Бизнес начал монетизировать протестные настроения в наружной рекламе

Протестные настроения начали использоваться российскими компаниями в рекламных целях. Об этом говорит мини-исследование общественной организации Открытая Россия.

Во время антикоррупционной акции, проходившей в Москве 12 июня, на улицах были замечены рекламные баннеры компании «Яндекс.Такси». На них была изображена желтая утка, ставшая после фильма Алексея Навального «Он вам не Димон» визитной карточкой российского премьера Дмитрия Медведева. В рекламе предлагалось «покормить уточку от Красной площади до Чистых прудов».

Рекламный плакат компании «Яндекс Такси».

Пресс-служба компании ограничилась коротким комментарием: «Этот плакат, как и другие, рекламирует скидки на поездки внутри третьего транспортного кольца, которые мы начали предлагать в конце мая этого года».

Еще в середине весны в интернете разошлась фотография рекламного баннера на одной из автобусных остановок Москвы.  На ней были изображены Алексей Навальный и подпись: «Поможем найти работу даже с судимостью и без опыта!». Плакат снабжен логотипом ресурса по поиску вакансий «HeadHunter». В компании заявили, что не имеют никакого отношения к этому баннеру.

23 апреля в Кривоколенном переулке столицы жители города обнаружили большую белую утку. Кто-то из пользователей соцсетей распространил фото, перекрасив утку в желтый цвет. Спустя несколько дней выяснилось, что утку установили владельцы находящегося рядом ресторана «Одесса-мама». В интервью изданию «Афиша-Daily» арт-директор ресторана сказала: «У утки простой функционал — она прикольная и нелепая. Не несет никакой рекламной нагрузки. Просто такое веселое мелкое хулиганство. Почему бы и нет?»

Дальнейшей использование оппозиционных настроений на рекламных носителях представляется интересным владельцам бизнеса и рекламных агентств. Возможно, компании или частные лица проявят интерес к развитию такого подхода, превратив его в тренд. В связи со сложностью получения заявки на проведение протестных мероприятий, свои взгляды россияне могут попытаться выражать,  заказывая крупноформатные щиты или полотна для размещения их на улицах — остановочных комплексах и зданиях. И делать это можно будет практически в любом месте страны, будь то наружная реклама на фасадах в Ростове, Саратове, Краснодаре, Тамбове или Рязани.

Россия не единственная страна, где бизнес использует протестные акции в своих рекламных целях. В апреле компания PepsiCo выпустила рекламу своего нового напитка. В ролике снялась младшая сестра Ким Кардашьян — Кендалл Дженнер. По сюжету, она играла роль модели, которая во время протестной акции снимается в фотоссесии, а потом решает присоединиться к шествию. Когда толпа подходит к полицейскому оцеплению, Дженнер протягивает одному из полицейских банку Pepsi, и после глотка газировки правоохранители вместе с протестующими начинают прыгать и радоваться, а затем уходят вместе с колонной.



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.