Эксперимент показал вред медленного интернета для здоровья

Исследование по выявлению влияния медленного интернет-соединения на человека решили проверить шведские ученые. Эксперимент стал одной из целей проекта «Стресс при задержках видеопотока» (Stress of Streaming Delays) компании Ericsson, изучающей поведение потенциальных покупателей.

Эксперимент был проведен с использованием прерывающегося во время просмотра видео. Специалисты снимали у привлеченных добровольцев энцефалограмму и кардиограмму, когда те смотрели видеоролики из интернета на смартфонах и планшетах. При задержках видеопотока было отмечено увеличение частоты сердечных сокращений на 38%. В случаях повторной задержки, уровень стресса поднимался в два раза.

Исследование подтвердило догадки о том, что в подобных ситуациях человек испытывает сильнейшее эмоциональное напряжение, которое оказывает негативное воздействие на нервную систему и сердце. Ученые сравнили влияние тормозящей буферизации видео с эффектом от утомительной пробежки или фильма ужасов.

В ходе эксперимента было зафиксировано, что в случае задержки потока свыше шести секунд уровень стресса начинал колебаться, и мог возрастать и понижаться. Участники начинали терять интереса к просмотру.



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.