Контактные зоопарки могут лишиться экзотических животных

Контактные зоопарки в России могут лишиться своих самых популярных обитателей – экзотических животных, а также крупных представителей фауны. Запретить их содержание в таких зверинцах предлагает Ассоциация зоопарков и аквариумов России (АЗАР). Ее исполнительный директор Александр Баранников сообщил RT, что в мае в Госдуму будет направлен законопроект о зоологических парках, что станет первым шагом к таким изменениям. «Зоопарк должен размещаться на стационарной территории, чтобы у животных были отведённое уличное пространство, тёплые помещения и им было максимально комфортно», — разъяснил он в беседе с RT.

По мнению защитников, в подобных условиях животные подвержены стрессу, ведь владельцы таких зоопарков зачастую мало заботятся о самочувствии подопечных, озадачиваясь лишь получением выгоды. Некомфортное состояние  обитателей зверинцев становится причиной травматизма — как животных, так и людей. В России неоднократно проходили митинги с требованиями улучшения отношения к животным и запрета частных зоопарков. Очередная акция намечена на субботу, 25 марта, в ряде городов страны.

После внесения законопроекта нижнюю палату парламента АЗАР планирует добиваться переименования контактных зоопарков в выставки.



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.