Массовые митинги против коррупции прошли в 82 городах России

Митинги против коррупционеров во власти страны прошли сегодня в России. Поводом для акций стало расследование Фонда борьбы с коррупции о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Одна из главных особенностей этих митингов — то, насколько массовыми они получились в регионах. Люди вышли на улицы в 82 городах страны.

По предварительным подсчетам, всего по России акции собрали примерно 33 тыс. человек, без учёта двух самых больших городов, где разброс цифр очень серьёзный: в Санкт-Петербурге на улицы вышли от 5 до 10 тыс*, в Москве — от 8 до 30 тыс. Если брать средние оценки по столицам, то итоговое число митингующих в стране получится почти 60 тысяч человек. Такие цифры приводит на своей странице в Facebook журналист радиостанции Эхо Москвы Владимир Варфоломеев.

В Москве на Пушкинскую площадь вышло до 30 тысяч человек по неофициальным данным и до 8 тысяч по оценке МВД. По данным независимой организации «ОВД-Инфо», около 900 человек было задержано (для сравнения, на Болотной площади в 2012 году задержали 400 человек). Часть из них отпустили из ОВД после составления административных протоколов, часть еще остаются в отделах полиции. В большинстве случаев задержанных обвиняют в нарушении порядка проведения митингов и неповиновении распоряжениям сотрудников полиции.

Власть должна отреагировать на обвинения в причастности премьер-министра Медведева к коррупционным схемам, — основной мотив выхода россиян на улицы.

Главные федеральные телеканалы, в частности, Первый, «Россия-1» и НТВ в своих эфирах не упоминали о проходящих по стране акциях.

Прим.: Компьютерный анализ фото митинга в Петербурге с квадрокоптера показал, что на площадь вышло 10—12 тысяч человек. 
Фото: Задержания на митинге в Москве. Телеканал "Дождь"



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.