Миллиардеров в России стало больше, сообщил рейтинг Forbes

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг мировых миллиардеров, в список попали 96 россиян, что на 19 больше, чем год назад.

Самым состоятельным в России издание признает совладельца "Новатэка" и "Сибура" Леонида Михельсона, ставшим первым среди российских представителей. Его состояние оценивается в $18,4 млрд, что на 4 млрд больше прошлогоднего показателя. В глобальном рейтинге самый богатый российский бизнесмен занял 46-е место.

Второе месте рейтинга Forbes среди российских участников отдано владельцу "Северстали" Алексею Мордашову. С состоянием в $17,5 млрд в глобальном рейтинге он занимает 51-е место.

Третье место среди российских предпринимателей занял владелец НЛМК Владимир Лисин. По оценке Forbes его состояние составило $16,1 млрд и в мировом рейтинге издания он обосновался на 57-м месте, поднявшись сюда с 116-го, где находился в 2016 году.

Причины увеличения российского участия в глобальном рейтинге, по мнению Forbes, можно объяснить рядом существенных факторов. Прежде всего, это стабилизация российской экономики в 2016 году, на что указывает  оживление ряда ключевых отраслей. Среди прочих причин – поднятие нефтяных котировок на 25% за год. Положительная динамика прослеживается на различных сырьевых рынках, важных России.

Появились основания надеяться на улучшение российско- американских отношений после избрания президентом США Дональда Трампа, хотя делать это, по выражению Forbes, можно «с осторожным оптимизмом».

В топе глобального рейтинга Forbes находится Билл Гейтс, лидируя уже четвертый год подряд. Состояние самого богатого человека в мире оценивается в $86 млрд. Вторым в списке миллиардеров планеты назван владелец инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с состоянием в $75,6 млрд. «Бронзу» рейтинга Forbes отдал основателю Amazon Джеффу Безосу, владеющего состоянием в $72,8 млрд.

Всего в списке миллиардеров мира 2043 предпринимателя и в сравнении с прошлым годом он вырос на 13%. В совокупности все миллиардеры рейтинга Forbes в 2017 году владеют $7,67 трлн, что на 18% превысило прошлогодние показатели.



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.