Минобрнауки займется контролем безопасности интернета для детей

Разработать универсальную методику по созданию интернет-ресурсов в целях обеспечения безопасности развития детей в информационном пространстве предложила Глава Министерства образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Об этом Министр сообщила в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации РФ.

Васильева подчеркнула, что навык информационной безопасности нужно прививать с малых лет, что подобная практика должна быть отражена в стандартах начального образования, а позднее и в программе изучения информатики, а также обществознания, права, ОБЖ и во внеурочной деятельности. Она заявила о необходимости обучения школьников и учителей основам кибербезопасности.

Среди ближайших задач Министерства – разработка универсальной методики и практических рекомендаций по части визуального и содержательного наполнения при создании сайтов и онлайн-игр для возрастной группы до 12 лет, передает агентство «Интерфакс». Этот регламент будет вводиться совместно с Минкомсвязи.

При этом нужно напомнить, что для интернет-ресурсов уже действует система возрастных ограничений, согласно которым они обязаны сообщать о недопустимости знакомства с контентом несовершеннолетних посетителей.



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.