Новый год начали отмечать в Таиланде, обливая друг друга водой

В Таиланде начали праздновать Сонгкран — национальный Новый год. Он приходится на самое жаркое время года и сопровождается традицией дарить друг другу живительную влагу. На улицах бушует водная стихия — из ведер или водяных пистолетов и пушек люди окатывают первых встречных струями воды. Порой к веселью подключаются слоны, умело задействуя хобот. Помимо воды, в ход идет специальная цветная глина, здесь она считается символом чистоты и поддержания гигиены.

Сонгкран празднуется по индийскому календарю и приходится на три дня — с 13 по 15 апреля, но в некоторых регионах он начинается раньше и растягивается на неделю. Самые массовые и красочные фестивали проходят в столице Таиланда Бангкоке, курортах Паттайя и Пхукет, а также в имеющем статус второй столицы страны, городе Чианг Май.

Праздник буддистов стал символом уважения к вере, и в эти дни тайцы подносят изысканные угощения монахам, подчеркивая этим свое почтение к ним как к учителям и наставникам. В городах и некоторых деревнях по главным улицам проносят статуи Будды. Проводятся красочные шествия и музыкальные шоу, открываются ярмарки и конкурсы красоты на звание Мисс Сонгкран.

С особым размахом чествование смены года пройдет в столице Таиланда Бангкоке. Хотя власти и запретили увеселительные мероприятия на главной туристической улице Кхао Сан (в стране почитают память не так давно умершего короля Пхумипона Адульядета), фестиваль «Удивительный Сонгкран 2017» начался в центральном Парке Бенджасири. Управление Туризма Таиланда обещает сделать шестидневное уникальным представлением о тайском Новом Годе и экскурсом в обычаи и традиции, принятые в разных частях Королевства.

Новый год в эти дни  традиционно празднуется в других буддистских странах — Лаосе, Камбодже и Мьянме, его чествуют в некоторых районах Вьетнама, Китая, Шри-Ланки и Индии. 



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.