Парад Винни-Пухов прошел в Суздале

В Суздале прошел «парад Винни-Пухов», приуроченный к столетию со дня рождения создателя знаменитого мультфильма, режиссера Федора Хитрука. Сам день рождения мастера будет отмечаться 1 мая, но праздничные мероприятия начались уже сейчас. В эти дни в городе проходит XXII Открытый фестиваль анимационного кино, в рамках которого и прошло шествие с чествованием героев легендарных мультфильмов.
На параде собрались порядка 600 жителей и гостей Суздаля. Колонну пополнили ученики и друзья советского мультипликатора, а ныне классики анимации - Юрий Нортшейн, Михаил Алдашин, Алексей Демин. Взрослые и дети несли воздушные шары и собственные рисунки с изображением героев мультфильмов Федора Хитрука и портреты мультипликатора.

Парад завершился театральным представлением, а в небо были отпущены тысячи воздушных шаров с привязанными к ним картонными фигурками героев Хитрука.

Федор Хитрук (1917-2012) - советский режиссер и сценарист, автор популярных у всех поколений россиян мультфильмов. Помимо "Винни-Пуха" это "Каникулы Бонифация" и "Фильм, фильм, фильм".



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.