Попугая в зоопарке Калининграда лечат песнями «Ленинграда»

Орнитологи попробовали отучить попугая от вредных привычек при помощи музыкальной терапии. Самка ары по кличке Моника страдала самовыщипыванием и плохо уживалась с сородичами, но теперь пошла на поправку.

Ей включали разнообразные мелодии, от детских песен до хитов современности. Об эксперименте рассказала пресс-секретарь зоопарка Калининграда Екатерина Михайлова. По ее словам энергичные ритмы благотворно сказываются на самочувствии попугая, а среди любимых у нее песня про «Лабутены» группы «Ленинград». Видео того, как попугай танцует под песню Ленинграда, появилось в YouTube:

Птица прибыла несколько лет назад из Польши, где была выкормлена людьми и никогда не жила среди представителей своего вида. Смену места жительства Моника переживала болезненно, другие попугаи ее не принимали, что и получило развитие в сильный стресс.

В результате воздействия музыкальной терапии птица не только стала спокойнее и веселее, но и постройнела. Всю энергию она теперь тратит не на выщипывание перьев, а на танцы. Бывшая полячка, Моника научилась говорить несколько слов на русском. Но слова эти не из песен Шнурова, это традиционные «Кто там?», «Привет!» и «Как дела?», а также имена сотрудников, которые он ней заботятся.



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.