Рейтинг городов без мусора и бытовых отходов отдал первое место канадскому Калгари

Специальные рейтинги самых чистых городов мира показывают, в каких местах планеты дороги своевременно подметались и мылись, а предприятия, специализирующиеся на вывозе и утилизации мусора, успешно справлялись со своей задачей.

Десятое место в рейтинге занимает немецкий Фрайбург. Когда-то этот город не был очень чистым, но потом городские власти рьяно взялись за дело и достигли отличных результатов.

Девятое место у норвежского Осло. Неудивительно, ведь Норвегия занимает лидирующие позиции среди наиболее благополучных в экономическом отношении стран.

Восьмая позиция в рейтинге самых чистых городов мира у столицы Финляндии Хельсинки. В городе установлено много урн, а различные службы, которые следят за чистотой улиц, работают отменно.

Седьмым стал новозеландский город Веллингтон. За мусор на улицах виновников ждут большие штрафы. Активно работает служба уличных уборщиков, что поддерживает постоянную частоту в городе.

Шестое место рейтинга на сей раз досталось Копенгагену. Несмотря на то, что столицу Дании ежегодно посещают миллионы туристов, на улицах здесь просто идеальная чистота. А, значит, работа специальных служб налажена на сто процентов.

Пятое место рейтинга у японского города Кобе. Интересно, что улицы там моют шампунем и делают значительно чаще, чем, допустим, в Люксембурге, Германии и Австрии.

Четвертая позиция осталась за американским Меннеаполисом, где уборочные службы работают на пять с плюсом. В США не так много очень чистых городов, но Миннеаполис в этом смысле является примером для всех остальных.

Но вот и тройка лучших. Третье место занимает город Гонолулу, что на Гавайских островах. Здесь очень чистый воздух, чистые пляжи и не менее чистые улицы. Словом, Гонолулу — настоящая жемчужина Гавайских островов.

Второе место в рейтинге досталось австралийскому городу Аделаида. Здесь действуют лучшие и одновременно жесткие правила чистоты, за мусор на улице полагается большой штраф. Плюс ко всему, в Аделаиде великолепная и современная система утилизации бытового мусора.

И, наконец, на первом месте обосновался канадский Калгари. В этом городе не только прекрасная экологическая обстановка, но и суперсовременная и безвредная для природы система переработки отходов. Калгари удерживает звание самого чистого города мира уже второй год подряд и его власти явно не собираются останавливаться на достигнутом.

В настоящее время во всем мире существенно возросли требования к соблюдению экологических норм и в отношении организаций, осуществляющих утилизацию бытового мусора. К ТБО  (твердым бытовым отходам), о вывозе которых очень важно своевремннно заботиться, относится мусор, образующийся в жилых и общественных помещениях, на промышленных предприятиях или в магазинах. Напомним, что лицензия на перевозку ТБО выдается только компаниям, сумевшим документально подтвердить наличие ресурсов для осуществления безопасного вывоза и переработки мусора.



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.