Росстат назвал самые высокооплачиваемые профессии

Кто больше всего и меньше всего зарабатывает в России, сообщил Минтруд, ссылаясь на данные Росстата. Ведомство провело анализ самых высоких и низких зарплат. Более других ценится труд работников финансовой отрасли и сферы добычи углеводородов. Меньше всего оплачивается работа в сельском хозяйстве, низкие зарплаты отмечены у занятых в охоте, лесном хозяйстве и розничной торговле. Невысокие показатели по оплате у работников текстильного и швейного производства (порядка 17 тыс. рублей), обувной сферы (20 тыс. рублей), и деревообрабатывающего сектора (около 22, 5 тыс. рублей).

В финансовой деятельности наиболее высокая зарплата зафиксирована на уровне 78300 рублей, а работники, занятые добычей углеводородов, получают в среднем 77 590 рублей. На предприятиях по производству кокса и нефтепродуктов платят до  88 200 рублей в месяц.

Результаты исследования при этом показывают, что в любой сфере есть специалисты, которые могут претендовать на зарплату как намного выше, так и ниже показателей рынка. В доходном финансовом секторе есть и низкооплачиваемые работники, например бухгалтеры, которых можно назвать «работниками с бумажками». С развитием технологий и автоматизации делопроизводства они оказались под угрозой потери работы. Однако по данным Росстата, работники финансовой сферы, отвечающие веяниям современности и предлагающие бухгалтерское обслуживание, цены на которые не завышаются, будут продолжать лидировать по уровню зарплат в стране.

Эксперты службы государственной статистики сообщили, что подобная ситуация с размерами зарплат в России сохраняется уже давно и в ближайшие годы кардинальных перемен не предвидится. 



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.