В Молдавии вино признали не алкогольным напитком, а продуктом питания

В Молдавии вино исключили из перечня алкогольных напитков, наделив его исключительно статусом продукта питания. Поправки в законодательство утвердил парламент республики. Мера принята для поддержки винодельческих хозяйств, пострадавших после запрета на экспорт вина в Россию.

Теперь на вино в Молдавии не распространяются ограничения, не позволяющие продавать их в ночное время и рекламировать по радио и ТВ. Отныне это «продукт питания, произведенный путем спиртового брожения, полного или частичного, свежего или замороженного винограда, дробленого/недробленого, или свежего виноградного сусла».

У законопроекта есть противники, они объясняют свои опасения тем, что перевод вина в категорию продуктов питания увеличит потребление населением спиртных напитков. Однако автор проекта, депутат Иван Балана уверен, что умеренное потребление качественного вина принесет жителям страны только пользу, по той причине, что они откажутся от более крепких напитков.

Основным рынком экспорта для молдавских вин была Россия. До тех пор, когда в 2013 году Роспотребнадзор ввел запрет на импорт вин из Молдавии, заявив о содержании в них вредных веществ.

 


Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.