«Тотальный Диктант» начнут читать в субботу в 800 городах мира

Образовательная акция «Тотальный Диктант» в этом году пройдет 8 апреля в более чем 800 городов в 68 странах мира.

Общественный проект объединит тех, кто хочет писать и говорить по-русски. Цель ее — напомнить, о том, как важно быть грамотным и убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Проверить свои знания русского языка, став участником «Тотального Диктанта» 2017 может каждый: достаточно просто зарегистрироваться на сайте организаторов акции, выбрать удобную площадку в своем городе и в назначенное время включиться в его написание. Читать диктант будут в школах, вузах и библиотеках, «диктаторами» выступят профессиональные филологи, преподаватели русского языка и литературы, а также актеры и теле-радиоведущие.

В этом году участвовать в диктанте будут даже авиапассажиры, в частности, находящиеся в небе 10 рейсов новосибирской авиакомпании S7. Именно в Новосибирске была основана в 2004 году эта акция, за 13 лет существования превратившаяся в масштабное всемирное событие.

Тексты диктанта написаны известными писателями. Для "Тотального диктанта-2017" выбрано сочинение писателя, сценариста и историка Леонида Юзефовича. Сам автор будет читать текст в Новосибирском Государственном Университете. Стали известны пять слов текста – «парапет», “пьедестал”, “осклизлый”, “бастион” и “полиэтиленовый”.

Акция стала хорошей возможностью познакомиться с интересными единомышленниками и провести время с пользой.



Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.